Apprends ce que coûtent les courses

Tes courses au supermarché

4 bons Migros de 500 CHF à gagner

Bienvenue au quiz conso

Découvre en t’amusant combien coûtent les produits de tous les jours au supermarché et gagne des bons Migros.

Quiz conso, comment ça marche

Tu vois deux produits sur le tapis et un prix qui s’affiche à la caisse*. Devine auquel des deux produits ce prix correspond et sélectionne-le. À chaque partie, les produits sont déposés dans ton sac à commissions virtuel. À la fin, tu peux deviner combien t’ont coûté les courses et lire ton ticket de caisse.

Ce jeu te donne aussi la chance de participer au concours et gagner l’un des quatre bons Migros d’une valeur de 500 CHF. Amuse-toi bien!

* Les prix affichés correspondent au prix moyen des produits courants. Il s’agit de prix indicatifs.

Quiz Conso

Regarde le prix affiché à la caisse, devine auquel des deux produits sur le tapis il correspond et sélectionne-le. À chaque partie, les produits sont déposés dans ton sac à commissions virtuel. À la fin, tu peux deviner combien t’ont coûté les courses et lire ton ticket de caisse.

Les prix affichés correspondent au prix moyen des produits courants. Il s’agit de prix indicatifs.

Oups! C’est faux.

Ce n’est malheureusement pas la bonne réponse. Nous avons mis le bon article dans le sac. À la fin du jeu, tu pourras lire attentivement ton ticket de caisse.

CHF 3.65

CHF 2.85

CHF 4.55

CHF 7.75

CHF 13.35

CHF 4.30

CHF 0.70

CHF 3.05

CHF 6.70

CHF 2.65

CHF 7.25

CHF 2.35

CHF 7.85

CHF 1.90

CHF 0.95

CHF 3.15

CHF 3.75

CHF 2.65

CHF 4.20

CHF 3.85

CHF 7.95

CHF 0.90

CHF 1.15

CHF 10.95

Qu’est-ce qui coûte CHF 3.65: les barres de chocolat ou le fromage?

Qu’est-ce qui coûte CHF 2.85: le sucre de raisin ou la gourde?

Qu’est-ce qui coûte CHF 4.55: les chips ou les gendarmes?

Qu’est-ce qui coûte CHF 7.75: les biscuits salés ou le spray antimoustique?

Qu’est-ce qui coûte CHF 13.35: les pansements ou la crème solaire?

Qu’est-ce qui coûte CHF 4.30: les barres de céréales ou les fruits secs?

Qu’est-ce qui coûte CHF 0.70: le cervelas ou la pomme?

Qu’est-ce qui coûte CHF 3.05: le concombre ou le pain?

Qu’est-ce qui coûte CHF 6.70: les spaghettis ou la viande hachée?

Qu’est-ce qui coûte CHF 2.65: les oignons ou le sirop?

Qu’est-ce qui coûte CHF 7.25: le parmesan ou les tomates?

Qu’est-ce qui coûte CHF 2.35: la laitue ou les carottes?

Qu’est-ce qui coûte CHF 7.85: l’huile d’olive ou le basilic séché?

Qu’est-ce qui coûte CHF 1.90: la glace ou le liquide vaisselle?

Qu’est-ce qui coûte CHF 0.95: la sauce à salade ou le sel?

Qu’est-ce qui coûte CHF 3.15: le beurre ou les serviettes?

Qu’est-ce qui coûte CHF 3.75: la pizza familiale ou les bougies d’anniversaire?

Qu’est-ce qui coûte CHF 2.65: les tomates cerises ou les guirlandes?

Qu’est-ce qui coûte CHF 4.20: le gâteau ou les friandises?

Qu’est-ce qui coûte CHF 3.85: les frites ou les Smarties?

Qu’est-ce qui coûte CHF 7.95: les craies ou les ballons?

Qu’est-ce qui coûte CHF 0.90: le thé glacé ou les assiettes jetables?

Qu’est-ce qui coûte CHF 1.15: la chantilly ou le popcorn?

Qu’est-ce qui coûte CHF 10.95: la bombe de table ou le bretzel?

Parfait! Tous tes produits sont maintenant dans le sac à commissions.

Combien les courses t’ont-elles coûté en tout?

CHF 30.20
CHF 40.20
CHF 55.20
CHF 15.80
CHF 24.80
CHF 32.80
CHF 35.40
CHF 43.40
CHF 52.40

Remporte un bon Migros

Participe dès maintenant à notre concours et, avec un peu de chance, tu gagneras peut-être l’un des quatre bons Migros d’une valeur de 500 CHF.

Ton ticket de caisse

Regarde bien ton ticket de caisse. Comme ça, la prochaine fois que tu iras faire les courses au supermarché, tu sauras à quoi t’attendre, combien coûte chaque produit et quel sera à peu près le montant final.

Courses: CHF 40.20

Courses: CHF 32.80

Courses: CHF 35.40

CHF 3.65
CHF 2.85
CHF 4.55
CHF 7.55
CHF 13.35
CHF 4.30
CHF 0.70
CHF 3.05
Concours
CHF 6.70
CHF 2.65
CHF 7.25
CHF 2.35
CHF 7.85
CHF 1.90
CHF 0.95
CHF 3.15
Concours
CHF 3.75
CHF 2.65
CHF 4.20
CHF 3.85
CHF 7.95
CHF 0.90
CHF 1.15
CHF 10.95
Concours
Concours

Apprendre en s’amusant

Les adultes ont l’habitude des achats quotidiens et de ce que coûte un frigo bien rempli. Les enfants, en revanche, doivent d’abord en faire l’expérience par eux-mêmes. Ils ne savent pas vraiment ce que coûtent les choses. Avec ce jeu, les enfants sont mis dans différentes situations et découvrent en s’amusant combien coûte un pique-nique pour la course d’école ou un souper en famille. C’est une petite étape, parmi tant d’autres, pour leur apprendre à gérer leur argent. Abordez le sujet avec vos enfants: vous pouvez le faire sous une multitude d’angles différents, tous plus passionnants les uns que les autres.