Lerne, was dein Einkauf kostet

Dein Besuch im Supermarkt.

4 x CHF 500 Migros-Gutscheine gewinnen

Willkommen im Lädeli-Quiz

Spielerisch erfahren, wie viel alltägliche Produkte im Supermarkt kosten, und Migros-Gutscheine gewinnen.

So funktioniert das Lädeli-Quiz

Auf dem Laufband siehst du zwei Produkte und auf dem Kassendisplay einen Einkaufspreis*. Entscheide nun, welches der zwei Produkte so viel kostet, und wähle es an. Die Produkte werden während jeder Runde in deine virtuelle Einkaufstüte gepackt. Am Ende kannst du raten, was dein Einkauf gekostet hat, und deine Quittung studieren.

Auch erhältst du die Chance, beim Wettbewerb 1 von 4 Migros-Gutscheinen im Wert von CHF 500 zu gewinnen. Viel Spass!

* Bei den Einkaufspreisen handelt es sich um den Durchschnittspreis von gängigen Produkten. Die Einkaufspreise dienen als Richtlinie und sind nicht verbindlich.

Lädeli-Quiz

Schau dir das Kassendisplay an und entscheide, welches der zwei Produkte auf dem Laufband so viel kostet, und wähle es an. Die Produkte werden während jeder Runde in deine virtuelle Einkaufstüte gepackt. Am Ende kannst du raten, was dein Einkauf gekostet hat, und deine Quittung studieren.

Bei den Einkaufspreisen handelt es sich um den Durchschnittspreis von gängigen Produkten. Die Einkaufspreise dienen als Richtlinie und sind nicht verbindlich.

Ups! Das war falsch.

Deine Antwort war leider falsch. Wir haben dir den richtigen Artikel in die Tüte gepackt. Am besten studierst du am Ende des Spiels ganz genau deine Quittung.

CHF 3.65

CHF 2.85

CHF 4.55

CHF 7.75

CHF 13.35

CHF 4.30

CHF 0.70

CHF 3.05

CHF 6.70

CHF 2.65

CHF 7.25

CHF 2.35

CHF 7.85

CHF 1.90

CHF 0.95

CHF 3.15

CHF 3.75

CHF 2.65

CHF 4.20

CHF 3.85

CHF 7.95

CHF 0.90

CHF 1.15

CHF 10.95

Was kostet CHF 3.65: Schoggistängeli oder Appenzeller Käse?

Was kostet CHF 2.85: Traubenzucker oder Trinkflasche?

Was kostet CHF 4.55: Chips oder Landjäger?

Was kostet CHF 7.75: Cracker oder Mückenspray?

Was kostet CHF 13.35: Pfläschterli oder Sonnencreme?

Was kostet CHF 4.30: Müsliriegel oder Studentenfutter?

Was kostet CHF 0.70: Cervelat oder Apfel?

Was kostet CHF 3.05: Gurke oder Brot?

Was kostet CHF 6.70: Spaghetti oder Hackfleisch?

Was kostet CHF 2.65: Zwiebeln oder Sirup?

Was kostet CHF 7.25: Parmesan oder Tomaten?

Was kostet CHF 2.35: Kopfsalat oder Rüebli?

Was kostet CHF 7.85: Olivenöl oder getrockneter Basilikum?

Was kostet CHF 1.90: Glace oder Geschirrspülmittel?

Was kostet CHF 0.95: Salatsauce oder Salz?

Was kostet CHF 3.15: Butter oder Servietten?

Was kostet CHF 3.75: Familien-Pizza oder Geburtstagskerzen?

Was kostet CHF 2.65: Cherrytomaten oder Girlanden?

Was kostet CHF 4.20: Kuchen oder Schleckwaren?

Was kostet CHF 3.85: Ofen-Pommes oder Smarties?

Was kostet CHF 7.95: Kreide oder Ballone?

Was kostet CHF 0.90: Eistee oder Einwegteller?

Was kostet CHF 1.15: Schlagrahm oder Popcorn?

Was kostet CHF 10.95: Tischfeuerwerk oder Salzbrezel?

Super! Jetzt sind all deine Produkte in der Einkaufstüte.

Wie viel hat dein Einkauf wohl gekostet?

CHF 30.20
CHF 40.20
CHF 55.20
CHF 15.80
CHF 24.80
CHF 32.80
CHF 35.40
CHF 43.40
CHF 52.40

Migros-Gutschein gewinnen

Mach jetzt beim Gewinnspiel mit, und mit etwas Glück gewinnst du 1 von 4 Migros-Gutscheinen im Wert von CHF 500.

Deine Supermarkt-Quittung

Schau dir die Quittung genau an. So kannst du dir bei deinem nächsten Einkauf im Supermarkt sicher gut vorstellen, was die einzelnen Produkte kosten und wie hoch der Endbetrag in etwa sein wird.

Einkauf: CHF 40.20

Einkauf: CHF 32.80

Einkauf: CHF 35.40

CHF 3.65
CHF 2.85
CHF 4.55
CHF 7.55
CHF 13.35
CHF 4.30
CHF 0.70
CHF 3.05
Gewinnspiel
CHF 6.70
CHF 2.65
CHF 7.25
CHF 2.35
CHF 7.85
CHF 1.90
CHF 0.95
CHF 3.15
Gewinnspiel
CHF 3.75
CHF 2.65
CHF 4.20
CHF 3.85
CHF 7.95
CHF 0.90
CHF 1.15
CHF 10.95
Gewinnspiel
Gewinnspiel

Spielerisch lernen

Für Erwachsene ist klar, was die täglichen Einkäufe und ein voller Kühlschrank kosten. Kinder hingegen müssen sich dieses Wissen erst erarbeiten. Sie haben wenig Bezug zu realen Lebenskosten. Mit diesem Spiel entdecken Kinder auf abwechslungsreiche und spielerische Art, was ein Picknick für den Klassenausflug oder ein gemeinsamer Familien-Znacht kostet. Es ist einer von vielen kleinen Schritten, um den Umgang mit Geld zu lernen. Sprechen auch Sie mit Ihren Kindern über Geld – es gibt viele spannende Themen.